ディスプレイ産業賞

当連合会は、ディスプレイを通じて生活文化の向上及び国土景観の発揚に寄与することを目的として活動をしています。

ここにディスプレイ優秀作品を賞揚し、その成果を公表して、ディスプレイ産業振興と社会的認知の向上を目指します

主催:一般社団法人日本ディスプレイ業団体連合会 / 後援:経済産業省・日本経済新聞社

【第39回 ディスプレイ産業賞(2020) 審査結果について】

9月8日東京にて行われましたディスプレイ産業賞本審査会についてお知らせ致します。

審査委員長 大阪府立大学研究推進機構特別教授 橋爪 紳也
審査員 経済産業省 商務・サービスグループ 参事官 宮崎 孝一
審査員 日本経済新聞社 執行役員 迫  宏治
審査員 株式会社アーキネティクス代表取締役 吹田 良平
審査員 国立大学法人千葉大学名誉教授 柘植 喜治
審査員 美術家 TOKOLOCOM主宰 野老 朝雄
審査員 建築家・環境デザイナー 株式会社スペースインキュベータ代表取締役 彦坂  裕
審査員 多摩美術大学准教授 公益社団法人商業施設技術団体連合会会長 ASSOCCASTYLE主宰 湯澤 幸子
審査員 造園家 東京都市大学特別教授 岐阜県立森林文化アカデミー学長 涌井   史郎

 

厳正なる審査の結果、入賞21作品(大賞1 特別賞1 優秀賞5 奨励賞14)並びに入選26作品が決定致しました。

入賞の詳細につきましては来月の贈賞式にて発表させて頂きますので、入賞作品21作品の応募社の方々には追って贈賞式ご参加のご案内をお送り致します。

入賞作品21作品
部門 作品名 応募者(会社)
1.文化・公共施設部門 雄勝硯伝統産業会館 株式会社丹青社
1.文化・公共施設部門 近畿大学新食堂「THE CHARGING PIT & DINER」 株式会社船場
1.文化・公共施設部門 日本オリンピックミュージアム 株式会社乃村工藝社
1.文化・公共施設部門 東⽇本⼤震災津波伝承館(愛称:いわてTSUNAMIメモリアル) 株式会社乃村工藝社
1.文化・公共施設部門 八戸市みなと体験学習館『みなっ知』 株式会社丹青社
2.余暇・観光施設部門 JR⽇南線・⽇南駅舎 ~電車を待つだけじゃない、だれもが心地よく過ごせるコミュニティスペースとしての駅舎~ 株式会社乃村工藝社
2.余暇・観光施設部門 ザ・ホテル青龍 京都清水 株式会社乃村工藝社
2.余暇・観光施設部門  Nazuna 京都 椿通 株式会社乃村工藝社
2.余暇・観光施設部門 Nazuna 飫肥 城下町温泉 -小鹿倉邸- 株式会社乃村工藝社
2.余暇・観光施設部門 ⽻⽥空港第2ターミナル 国際線施設4階商業区画 株式会社乃村工藝社
3.商業・複合施設部門 シモキタエキウエ 株式会社丹青社
3.商業・複合施設部門 東急プラザ渋谷 オールワーカーズプレイス 株式会社スペース
3.商業・複合施設部門 BRANCH大津京 ジーク株式会社
3.商業・複合施設部門 HIBIKOKU TERRACE 株式会社丹青社
3.商業・複合施設部門 ハードロックカフェ京都 株式会社船場
4.博覧会・展示・イベント演出部門 SCビジネスフェア2020 船場ブース「拡張するアキナイ」 株式会社船場
4.博覧会・展示・イベント演出部門 G20大阪サミット2019 -広報展示- 株式会社電通ライブ
4.博覧会・展示・イベント演出部門 Red Bull Kumite Japan 2019 株式会社丹青社
5.プロモーション・演出部門 神戸新聞社播磨製作センター工場見学ルート 株式会社スペース
5.プロモーション・演出部門 再生樹 reforestation 株式会社博展
5.プロモーション・演出部門 ROOF TOP ORCHESTRA -音を奏でる庭園- 株式会社博展
 入選作品 26作品 作品名 応募者(会社)
1.文化・公共施設部門 カシマサッカーミュージアム 株式会社丹青社
1.文化・公共施設部門 航空科学博物館 株式会社丹青社
1.文化・公共施設部門 日本科学未来館 常設展示 計算機と自然、計算機の自然 株式会社つむら工芸
2.余暇・観光施設部門 SHIROI KOIBITO PARK 株式会社乃村工藝社
3.商業・複合施設部門 AKICHI ジーク株式会社
3.商業・複合施設部門 SUVLAND 鹿児島 株式会社スペース
3.商業・複合施設部門 渋⾕スクランブルスクエア ショップ&レストラン 株式会社丹青社
3.商業・複合施設部門 栃⽊レザー アンテナショップ 株式会社丹青社
3.商業・複合施設部門 bistro AKAZAWA izukougen 株式会社スペース
3.商業・複合施設部門 HalloDay ブランチ博多パピヨンガーデン店 株式会社スペース
3.商業・複合施設部門 Hoop パブリックスペース 株式会社スペース
3.商業・複合施設部門 VOYAGE GROUP Offices 株式会社船場
3.商業・複合施設部門 パナソニックセンター東京 ROOM S 株式会社乃村工藝社
3.商業・複合施設部門 阪急かっぱ横丁 リニューアルプロジェクト 株式会社フジヤ
3.商業・複合施設部門 福田病院 令和館 株式会社船場
3.商業・複合施設部門 三井のすまい 日本橋サロン 株式会社DGコミュニケーションズ
4.博覧会・展示・イベント演出部門 IIFES2019, iREX2019 オムロンブース 株式会社博展
4.博覧会・展示・イベント演出部門 SCビジネスフェア 株式会社スペースブース 株式会社スペース
4.博覧会・展示・イベント演出部門 SCビジネスフェア 中日本エクシス株式会社ブース 株式会社スペース
4.博覧会・展示・イベント演出部門 デジタルサイネージジャパン BOE ブース 株式会社フジヤ
4.博覧会・展示・イベント演出部門 Washi life exhibition Kyoto 2020 seino takashi design
5.プロモーション・演出部門 イルミナイト万博 ~太古から未来へ~ TSP太陽株式会社
5.プロモーション・演出部門 阪急うめだ本店 ドラマティッククリスマスマーケット Joyful Waltz TSP太陽株式会社
5.プロモーション・演出部門 光と陰が舞う涼空間 ~舞すだれ~ 株式会社博展
5.プロモーション・演出部門 姫路城・ナイトファンタジア おとぎ幻影伝 TSP太陽株式会社
5.プロモーション・演出部門 平城京天平祭・夏 天平たなばた祭り 立体曼荼羅 TSP太陽株式会社

過去のディスプレイ産業賞 入賞作品

第38回 ディスプレイ産業賞(2019) 入賞作品

第37回 ディスプレイ産業賞(2018) 入賞作品

第36回 ディスプレイ産業賞(2017) 入賞作品

第35回 ディスプレイ産業賞(2016) 入賞作品

第34回 ディスプレイ産業賞(2015) 入賞作品

第33回 ディスプレイ産業賞(2014) 入賞作品

第32回 ディスプレイ産業賞(2013) 入賞作品

第31回 ディスプレイ産業賞(2012) 入賞作品

第30回 ディスプレイ産業賞(2011) 入賞作品

第29回 ディスプレイ産業賞(2010) 入賞作品

第28回 ディスプレイ産業賞(2009) 入賞作品

第27回 ディスプレイ産業賞(2008) 入賞作品

第26回 ディスプレイ産業賞(2007) 入賞作品

第25回 ディスプレイ産業賞(2006) 入賞作品

第24回 ディスプレイ産業賞(2005) 入賞作品

第23回 ディスプレイ産業賞(2004) 入賞作品

Translate