ディスプレイ産業賞

第34回 ディスプレイ産業賞(2015) 入賞作品

ディスプレイ産業大賞 (経済産業大臣賞)

東レ・メディカルショールーム

[クライアント]
東レ・メディカル株式会社
[プロダクション]
株式会社博展
[撮影]
J-LIGHTS板村光一郎

ディスプレイ産業特別賞 (日本経済新聞社賞)

竹中大工道具館

[クライアント]
公益財団法人竹中大工道具館
[プロダクション]
株式会社竹中工務店
株式会社乃村工藝社

ディスプレイ産業優秀賞 (経済産業省商務情報政策局長賞)

つながる伝統的工芸品展 佐賀2014

[クライアント]
佐賀県有田焼創業400年事業推進グループ
[プロダクション]
TAKT PROJECT
メイド・イン・ジャパン・プロジェクト株式会社
株式会社意と匠研究所
[撮影]
Takumi Ota

大阪国際平和センター

[クライアント]
公益財団法人大阪国際平和センター
[プロダクション]
株式会社乃村工藝社

羽田空港JAL国際線ファーストクラスラウンジ

[クライアント]
日本航空株式会社
[プロダクション]
株式会社乃村工藝社 A.N.D.
大成・JALファシリティーズ建設共同企業体
[撮影]
ナカサ&パートナーズ

松任谷由実コンサートツアー2013-2014
“POP CLASSICO”


[クライアント]
雲母社
[プロダクション]
株式会社シミズオクト

ディスプレイ産業奨励賞 (一般社団法人日本ディスプレイ業団体連合会賞)

進撃の巨人展

[クライアント]
「進撃の巨人展」製作委員会
[プロダクション]
株式会社乃村工藝社
[著作権]
諌山創・講談社
「進撃の巨人展」製作委員会
[撮影]
鳥巣智行

NIKE INNOVATION HOUSE

[クライアント]
株式会社ナイキジャパン
[プロダクション]
株式会社博展

ツーリズムEXPOジャパン2014 成田国際空港ブース

[クライアント]
成田国際空港株式会社
[プロダクション]
株式会社博展

エコプロダクツ2014”日本テクノブース”

[クライアント]
日本テクノ株式会社
[プロダクション]
株式会社博展

岡谷蚕糸博物館 シルクファクトおかや

[クライアント]
岡谷市
[プロダクション]
株式会社乃村工藝社

宇宙ミュージアム TeNQ(テンキュー)

[クライアント]
株式会社東京ドーム
[プロダクション]
株式会社丹青社
[撮影]
フォワードストローク

薩摩川内市消防局 防災研修センター

[クライアント]
薩摩川内市消防局
[プロダクション]
株式会社丹青社
[撮影]
林 巧

CONNECT TO

[クライアント]
韓国トヨタ自動車株式会社
[プロダクション]
株式会社乃村工藝社
[撮影]
佐藤振一

Wonder Life-BOX 2020

[クライアント]
パナソニック株式会社
[プロダクション]
株式会社乃村工藝社

平城京天平祭 夏 2014

[クライアント]
平城宮跡にぎわいづくり実行委員会・
奈良県・奈良市
[プロダクション]
TSP太陽株式会社
長谷川 章、平野 治朗
ミラーボーラーズ株式会社
ねのうわさ、ATWAS

THE ALFEE 40th Anniversary “40年目の夏”

[クライアント]
株式会社プロジェクトスリー
[プロダクション]
株式会社シミズオクト

バーゼルワールド セイコーパビリオン 2015
-グランドセイコー インタラクティブフォトブック-


[クライアント]
セイコーウオッチ株式会社
[プロダクション]
株式会社丹青社
[撮影]
RINO KOJIMA

祇園町南側地区協議会 防災ベルカバー

[クライアント]
JRA日本中央競馬会
祇園町南側地区協議会
[プロダクション]
ジーク株式会社
タナハシ製作所

ディスプレイ地域産業賞 (一般社団法人日本ディスプレイ業団体連合会賞)

輪島塗:椀の工程展示133

クライアント
輪島市
プロダクション
株式会社ヤマトクリエーション金沢
スタンドアドサービス株式会社


「もりおか町家物語館」展示

クライアント
盛岡市
プロダクション
株式会社乃村工藝社


佐々木勇之進記念館

クライアント 医療法人恵愛会
福間病院
プロダクション
ジーク株式会社


元祖野球鳥おかむら

クライアント
有限会社岡村商事
プロダクション
長尾勝彦+デザインオフィス


能登國 重蔵神社 産屋

クライアント
能登國 重蔵神社
プロダクション
株式会社ヤマトクリエーション金沢
株式会社グルーヴィ
株式会社田浦工務店


審査委員・審査風景

2015年6月9日 中小企業会館(銀座)にて、第34回ディスプレイ産業賞(2015)審査会が行われ、応募総数238 作品より厳正な審査の結果、大賞1、特別賞1、優秀賞4、奨励賞13、地域産業賞5点がそれぞれ選出されました。

【 審査委員 】

豊口 協
長岡造形大学 前理事長(審査委員長)

筧 奈雅子
経済産業省 商務情報政策局 調整官

小松 潔
日本経済新聞社 文化事業局長

寺澤 勉
拓殖大学 名誉教授

橋爪 紳也
大阪府立大学21世紀科学研究機構 教授

官浪 辰夫
一般社団法人日本空間デザイン協会 会長

疋田 聰
東洋大学 名誉教授

渡辺 勝
一般社団法人日本ディスプレイ業団体連合会 会長

青田 嘉光
一般社団法人日本ディスプレイ業団体連合会
ディスプレイ振興委員会 委員長
(順不同・敬称略)

【 審査風景 】

Translate